Политолог назвал углеводороды «инструментом выживания» России

13:31 Дек. 27, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Если бы наша страна зарабатывала на экспорте других ресурсов, то она бы не выстояла под санкционным давлением.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Год судьбоносный. Непонятно до конца, чем всё это закончится. Мы осознали, я думаю, наконец-то, что нефть и газ для России являются вовсе не проклятьем, как нас 15 лет учили думать, а инструментом выживания. Потому что если бы Россия вместо нефти и газа в основном экспортировала, скажем, электросамокаты, экономику впечатлений, нас бы давно уже размазали об стенку. И в этом плане, что мы в экономическом смысле держимся, естественно, мы обязаны нефтегазовому комплексу, который закрывает год в целом с довольно неплохими показателями.

По нефти вообще ожидаем рост добычи на примерно два процента. По газу падение довольно существенное будет — порядка 15 процентов по добыче. Нас выталкивают с европейского рынка и нефтяного, и газового. Нефтяной рынок фактически для нас закрыт уже в морском смысле, остаются трубопроводные поставки. Нефтепродукты остаются, но 5 февраля, напомню, вступит в силу эмбарго и на этот вид поставок. Так что жить всё интереснее и интереснее».

Ранее Симонов в эфире «Говорит Москва» назвал первоочередную цель США и ЕС по введению потолка цен на нефть из РФ. Он отметил, что у США есть широкие финансовые и юридические возможности по влиянию на участников поставок нефти. Это может быть угроза введения вторичных санкций или уголовное преследование за нарушение ограничений. В то же время, по его словам, полностью запретить российскую нефть на мировом рынке технически очень сложно.

В ЦБ спрогнозировали возвращение экономики страны к докризисному уровню к 2025 году. По словам первого зампреда регулятора Алексея Заботкина, после циклического спада в 2020 году, процесс восстановления проходит не так быстро.

В интервью РБК он отметил, что это снижение уже удалось компенсировать в полной мере со стороны денежно-кредитной политики и бюджета.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено