В ОП РФ пригрозили штрафными санкциями выбрасывающим мусор из машины: не получится просто хрюкнуть

15:31 Янв. 10, 2023

Фото: Shutterstock

Недобросовестных граждан необходимо «наказывать рублём, так как по-другому они не понимают».

Только методы денежного взыскания способствуют воспитанию культуры в обществе. Такое мнение выразила в эфире радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Альбина Дударева.

«Здесь вопрос даже не в исполнении наказания, которое последует, а в том, что человек знает, что он что-то нарушает. Технически всё это возможно. На сегодняшний день, когда мы живём уже с искусственным интеллектом во многих сферах жизни, не так сложно оснастить. Таких мест, где массово сбрасывается мусор, не так много. Надо как-то отучать наших жителей, особенно тех предприимчивых людей, которые пытаются на этом заработать, нужно как-то их воспитывать.

К сожалению, приходится воспитывать рублём, потому что по-другому не понимают. Введение культуры поведения обращения с мусором — это в приоритете, не само наказание. То, что начнут прилетать квитанции — однозначно. Уже не получится просто два раза хрюкнуть, если ты кинул куда-то мусор, придётся ещё и заплатить».

С 11 января в стране будет разрешено использовать автоматические камеры для фиксации подобных нарушений.
Речь идёт о водителях автомобилей и грузовиков, которые нарушают закон на обочине дороги или в лесу. Штраф составит до 200 тысяч рублей, пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что камеры будут распознавать государственный номер автомобиля, а затем постановление отправится по почте владельцу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено