Экономист Хазин назвал банки враждебными для россиян организациями

12:55 Янв. 23, 2023

Фото: РИА Новости\Илья Питалев

Западные предприниматели воспринимают финансовые структуры как дружественные.

Эксперты из Европы и США, заинтересованные в наложении новых санкций на нашу страну, не понимают, как работает экономика России. По этой причине их ограничения неэффективны.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал экономист Михаил Хазин.

«Сама логика обвала родилась не с неба, есть западные эксперты, которые описывали влияние санкций на российскую экономику. Если вы думаете, что там сидят люди, которые понимают, как у нас принимаются решения, как у нас ходят деньги и так далее, то вы ошибаетесь. Таких людей там практически нет. А если и есть, то их никто не спрашивает, потому что допуск к бюджетам на экспертные заключения — это бизнес, и чужие туда не ходят. По этой причине там сидят люди, которые работают с типовыми моделями.

У них вся система экономического взаимодействия идёт через финансовый сектор, и это зашито в моделях. По этой причине они строят их на разрушении базовых финансовых потоков. Беда состоит в том, что в российской экономике взаимодействие в реальном секторе проходит, в значительной части минуя финансовый. Это для западного предпринимателя банк — это ближайший друг и союзник, в нашей стране банк — это всегда враг. Поэтому, если есть возможность с ним не взаимодействовать, то с ним не взаимодействуют. И доля кредита банковского существенно меньше, чем на Западе. В результате наша экономика на эти меры просто не отреагировала вообще.

Отсутствие у нас обвала — это не результат нашей выдающейся работы, а это результат дурости Запада. Их подход к нашей экономике оказался неправильным. Причём неправильным по их же вине, потому что это они, выкручивая руки руководству Центробанка и Минфина, чтобы не было финансирования, прежде всего инвестиционного, российской экономике, сделали её крайне мало чувствительной к их же финансовым мерам в виде санкций».

Ранее Владимир Потанин заявил об устойчивости российской экономики. Она выдержала западные санкции, при этом многое поменялось. По его словам, дополнительное давление создают попытки «пропагандистской машины недружественных стран» дискредитировать.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено