Экономист МГУ предрёк попадание России в «ловушку финансового кризиса»

15:49 Янв. 27, 2023

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Это случится «скорее рано, чем поздно».

В прошлом году управленцы из Минфина утратили контроль за ведением расходов. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил доцент экономического факультета МГУ, кандидат экономических наук Олег Буклемишев.

«Риск для бюджета — это риск, связанный с тем, что нефтегазовые доходы оказываются ниже запланированных, а расходы… На мой взгляд, Минфин в прошлом году уже утратил контроль за расходами. И в этом году эта картинка продолжается, никакими ФНБ вы такие большие дырки не заткнёте.

Бюджет завязан на экспортных перспективах для нефтегазового сектора, и это не только сегодняшние реалии, они сложились достаточно давно. Проблема в том, что если раньше объём расходов был ограничен, то сегодня мы видим, что расходы по всем направлениям расползаются, и мы хотим у всех одновременно профинансировать за счёт любых источников, какие только попадаются на глаза. Вот в чём отличие от вчерашней ситуации. Это то, что ведёт нас в ловушку финансового кризиса рано или поздно. Скорее рано, чем поздно».

В конце прошлого года Минфин решил перевести заблокированную часть ФНБ в юани и золото. Евро, иены и фунты стерлингов из состава валют исключаются, говорилось в газете «Ведомости».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено