Геннадий Онищенко призвал вернуть полноценную военную подготовку в медицинские вузы

17:40 Фев. 2, 2023

Фото: РИА Новости/Антон Вергун

По его мнению, врачам также следует пройти курсы по работе в условиях боевых действий.

Согласно опросу платформы «Справочник врача», больше половины гражданских специалистов из этой сферы не умеют оказывать военно-полевую помощь. Также исследования показали, что только у трети медиков военно-учётная специальность соответствует полученному медицинскому образованию.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил вернуться к старой системе образования в таких учебных заведениях. Он пояснил, что травмы, полученные в условиях боевых действий, «принципиально» отличаются от гражданских.

«Нужно вернуть в медицинские вузы военные кафедры. Они там, правда, остались в рудиментарном состоянии. Раньше все врачи после окончания медицинского вуза получали звание «лейтенант медицинской службы запаса» и военно-учётную специальность. Они проходили специальную военную подготовку медицинскую. Другая хирургия, другие навыки должны быть. Характер травмы, характер ранения во время войны, характер отравления, если будет применено какое-то химическое оружие, принципиально отличается. Нужно возвращать военные кафедры, нужно всем врачам присваивать эти звания. Лет пять уже это перестали делать. Хотя это было нелишним даже в гражданке, если медик раз в пять лет встретится с пулевым ранением, и то он это будет знать».

Онищенко добавил, что уже готовым медицинским специалистам необходимо пройти курсы по военной подготовке. Для этого необходимо продумать систему, которая позволит выявить число необходимых врачей для СВО и заменить тех, кто уже давно находится на фронте.

«Сейчас всех поголовно не нужно, но нужно сделать необходимые расчёты, нужно чётко объяснить и обществу, и профессионалам, посчитать всё. Если они будут призваны на курсы переподготовки по своей профессии — это будет правильно. Всё равно прогноз у нас есть на дальнейшее развитие, под него надо готовить врачей. Те, которые сегодня там находятся, их тоже нужно подменять, они же не железные люди».

Ранее в СПЧ предложили освободить от мобилизации представителей «мирных» профессий. Речь идёт о занятостях, «которые изначально нацелены на сохранение каждого индивидуума и жизни».

Врачи должны оказывать помощь пострадавшим на поле боя, вооружать докторов не стоит. Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделилась член Совета по правам человека Ева Меркачёва.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено