Демограф объяснила снижение численности населения России

09:05 Фев. 3, 2023

Фото: РИА Новости/Михаил Голенков

За год она уменьшилась более чем на 550 тыс. человек — до 146,4 млн. Это данные без учёта новых территорий страны, сообщает Росстат.

Заведующая отделом здоровья и самосохранительного поведения Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Алла Иванова в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснила, что это связано со структурными особенностями. Влияние также оказала пандемия коронавируса.

«У нас началась вторая волна депопуляции ещё до наступления коронавирусной пандемии. Связано это с падением числа рождений и ростом числа смертей. Это всё происходило на фоне увеличения продолжительности жизни и роста интенсивности рождений, то есть числа детей, рождённых одной женщиной.

Фактически в детородный возраст вступили женщины, рождённые в годы спада рождаемости, то есть в 90-е XX века. За счёт этого мы имели сокращение количества рождений. Что касается роста числа умерших, то это тоже структурный фактор: это те поколения, которые родились в послевоенный период и имеют возраст за 70 лет. И сокращение численности населения прогнозировалось, и было понятно, что это будет продолжаться, пока мы не выйдем из этой вилки структурной. На это наложились факторы пандемии. И не успев выйти из пандемии, мы вступили в новую полосу, которая тоже повлияет на динамику».

Городское население в РФ на 1 января 2023 года оценивается Росстатом в 109,6 млн человек, сельское — 36,8 млн человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено