В РПЦ объяснили рост интереса россиян к эзотерике «религиозным невежеством»

11:14 Фев. 10, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Обращение к подобным вещам неизбежно влечёт за собой «ментальную деградацию» общества.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил зампред Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Любой интерес к эзотерике связан с дефицитом знаний о традиционных религиях, который необходимо восполнять усилиями образовательной системы и масс-медиа. К сожалению, в последние годы эзотерика стала выгодным бизнесом, паразитирующим на религиозном невежестве людей. Для этого бизнеса не поставлено почти никаких препятствий, цену за что платит все общество. Эзотерика неотвратимо ведёт к ментальной деградации потребителей этого квази-духовного мусора».

Ранее стало известно, что онлайн-школы в России зафиксировали рост спроса на эзотерику и психологию. Оборот этих сегментов вырос на 15% и 7% соответственно. Такие данные приводит GetCource.

При этом у программ, обучающих новым профессиям, продажи падают. Общий объём доходов от продажи курсов на платформе GetCource в 2022 году вырос всего на 1%, тогда как годом ранее увеличение составило 100%.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», объясняют, что в сложные и кризисные периоды люди активнее ищут опоры в разнообразных практиках, поэтому обращаются к эзотерическим темам. Те, кто больше ориентируется на научную картину мира, выбирают для себя психологию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено