АТОР: туроператоры России подали необходимые документы для безвизовых поездок в Китай

09:12 Фев. 21, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Сейчас они ожидают аналогичных действий с китайской стороны.

После оформления списков от туроператоров, решения остальных технических вопросов будет названа дата возобновления поездок. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«Сам факт возобновления соглашения на данном этапе не означает возобновления взаимных туристических потоков. Кроме возобновления соглашения есть ряд технических вопросов, в их числе обмен списками туроператоров. Российская сторона передала свои списки. Сейчас мячик на китайской стороне. Есть ряд технических моментов, связанных с оформлением списков, со сроками подачи и так далее. И пока эти вопросы не будут решены, не будет названа дата возобновления поездок. Пока какие-то прогнозы строить рано».

Ломидзе отметила большое количество заявок туроператорам со стороны китайских партнёров. По её словам, все ждут оглашения даты начала поездок.  

Самое популярное туристическое направление для россиян в Китае — провинция Хайнань, добавила директор АТОР.

Накануне стало известно, что Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках. Документ между Москвой и Пекином был подписан в феврале 2000 года. Он позволяет организованным группам от 5 до 50 человек посещать страну по спискам без получения визы и находиться там до 15 дней.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено