Политолог: «Давление на Россию приводит к сплочению производителей углеводородов»

13:07 Март 21, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

«Зелёную повестку» можно рассматривать как их «общую беду».

Отдельные государства понимают, что нерыночные механизмы, которые отрабатывают в отношении нашей страны, могут быть распространены на них.

В особенности это касается властей Саудовской Аравии.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Давление на Россию, на мой взгляд, приводит к сплочению рядов производителей углеводородов. Давление на Россию — органичная часть давно начавшегося давления на углеводороды. Это чёткое продолжение истории с зелёной повесткой. Производители нефти раньше смотрели друг на друга как на конкурентов, и это серьёзно проецировалось на политические отношения, они были не самыми простыми. Страны-производители осознали, что давление на них растёт, на кого-то больше, на кого-то меньше, но это общая угроза. «Зелёная повестка» — общая беда и общая проблема для тех, кто производит углеводороды.

Механизмы абсолютно нерыночные, которые отрабатываются в отношении России. Те же саудиты прекрасно понимают, что они будут распространены и на них. Отсюда и нервная реакция на законопроект ОПЕК, который периодически всплывает как элемент давления на саудитов. Какие-нибудь сенаторы в Америке вспомнят, и это становится информационным поводом. Иран — ему не нужно рассказывать, что такое санкции. Правда, механизмы потолка цен против него не принимали, применяли просто запрет тотальный на поставку.

Власти РФ заимствуют у Ирана методы выживания в санкционных условиях, добавил Симонов.

«Иран находится под нефтяными санкциями с 1979 года. Мы ряд технологий обхода санкций у Ирана берём: и перевалка борт о борт, и использование «серого флота», и продажа в «серых зонах». В этом нет ничего стыдного — против нас применяют абсолютно варварские, нечестные приёмы. Оставаться в пределах честных норм ВТО не остаётся никакой возможности.

Теперь мы приходим к тому этапу, что мы в общей лодке, против нас ведётся активная агрессивная кампания. Речь идёт о сегментации производителей углеводородов. Кто-то хороший производитель  как США и Норвегия, «зелёная повестка» на них не распространяется. Есть страны, которые имеют право добывать нефть. Сейчас мы понимаем, что мы должны быть вместе, чтобы продвигать общий товар. От конкуренции мы переходим к разумной кооперации».

Ранее СМИ указали на подорожание российской нефти. Это происходит по мере увеличения числа покупателей в Азии — Китая и Индии.

По информации агентства Bloomberg, это оказывает давление на мелкие нефтеперерабатывающие заводы, потребляющие дешёвые углеводороды. Как отмечают опрошенные изданием трейдеры, увеличение пула покупателей объясняется тем, что «всё больше игроков отложили в сторону опасения по поводу западных санкций».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено