Туроператоры оценили перспективы отдыха россиян в Зимбабве: «Ехать в полную нищету»

13:42 Март 26, 2023

Фото: РИА Новости

Ранее замминистра информации, СМИ и телекоммуникации этой страны Ник Мангвана призвал жителей нашего государства не бояться посещать юг Африки.

Также он попросил не доверять «негативным» западным стереотипам.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян заявил, что на материке есть более интересные и бюджетные направления. Эксперт подчеркнул, что в Зимбабве нет доступа к океану, отсутствует привычная инфраструктура.

«Там находится водопад Виктория — это то, что действительно всем интересно. Если ехать просто ради сафари, есть страны намного ближе к Москве, например, та же Кения или Танзания, где шикарное сафари, и есть выход к пляжу — к Индийскому океану. У Зимбабве, к сожалению, нет выхода ни к каким морям. Там есть внутренние озёра, но озёрами россиян не удивишь, в России и так очень много озёр пригодных для купания.

Страна мегабедная. Те же Кения, Руанда, Уганда или Танзания намного богаче. Это ехать в полную нищету, потому что в городах там жить невозможно, в Зимбабве. Это не будет большой поток людей, его и сейчас нет, так как нет прямой перевозки. В основном россияне попадают туда Эфиопскими авиалиниями — это самая недорогая перевозка. Сейчас билет в среднем обходится — больше 100 тысяч рублей на человека. Поехать папа, мама и ребёнок — уже получается примерно 350 тысяч на одни билеты, плюс проживание недешёвое, потому что это абсолютно нетуристическая страна, поэтому там нет недорогих гостиниц».

Мкртчян призвал власти Зимбабве задуматься над созданием безвизового режима для граждан из РФ. Это позволит увеличить турпоток, отметил эксперт.

«Россияне не входят даже в первую десятку стран, которые приезжают в Зимбабве. Каких-то особенных перспектив мы не видим. Для начала хотя бы нужно зимбабвийцам сделать полностью безвизовый въезд для россиян и как-то опустить цены на проживание. Это должно быть сопоставимо по деньгам с Танзанией, а лучше даже дешевле, тогда это будет интересно».

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что россияне всё чаще бронируют туры с наблюдением за животными или охотой в Африке.

Зимбабвийский чиновник Мангвана отметил в интервью РИА Новости, что ситуация в плане туризма улучшится с запуском прямых рейсов между странами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено