В Госдуме призвали банки к выдаче ипотеки под ноль процентов

12:11 Март 31, 2023

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru/ТАСС

Необходимо отойти от «устаревшей модели» экономики.

Ранее стало известно, что долги россиян по ипотеке установили новый рекорд — сумма займов впервые превысила 14 трлн рублей. За последние четыре месяца было выдано таких кредитов на полтриллиона.

В комментарии для радиостанции «Говорит Москва» член думского комитета по бюджету и налогам Евгений Фёдоров заявил, что властям нашей страны следует отказаться от политики «сдерживания аппетита» граждан и следовать европейской модели поощрения. Высокую процентную ставку ЦБ Фёдоров раскритиковал. Парламентарий привёл в пример Данию и Германию.

«Глупость — высокая процентная ставка, которую держит Центральный банк. Определённая проблема есть. Но, во-первых, граждане хотели бы жить нормально, а у нас нормы жилья, например, в два раза ниже, чем в той же Германии. Люди хотят жить хорошо, чтобы была комната для детей, чтобы развивались семьи. Поэтому тут надо идти не по пути как бы сдерживания аппетита граждан, а по пути, как это делается в той же Европе: обнулять процентную ставку и выдавать ипотеку под нулевой процент. Я напоминаю, что в Дании ипотека под минусовой процент выдаётся. То есть гражданам доплачивают немножко за то, что они берут кредит, чтобы построить себе жильё, и тем самым раскочегаривают строительную отрасль, экономику страны в целом. Поэтому надо переходить к политике нулевой процентной ставки и выдаче ипотеки под ноль процентов. Это позволит, даже исходя из Европейских нормативов, удвоить количество жилья, которое в перспективе будут иметь граждане, что очень сильно раскачает экономику».

По утверждениям ЦБ, просроченная задолженность россиян также растёт, причём в одинаковом процентном соотношении: за месяц и портфель, и просрочка увеличились на полтора процента.

Ранее Центробанк сообщал, что наблюдает на рынке жилищного кредитования образование пузыря, и начал борьбу с предложениями, которые, по мнению регулятора, приводят к росту цен на недвижимость.

Совет директоров ЦБ 17 марта этого года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых.

По заявлениям регулятора, инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено