Политолог заявил о бессмысленности разрешения вводить национальные санкции против СПГ из России

15:41 Апрель 4, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Астапкович

Евросоюз разрабатывает механизм, который позволит странам-членам блокировать импорт сжиженного природного газа из РФ без необходимости вводить новые ограничения.

Об этом сообщил Bloomberg.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал эти действия формальностью.

«Санкции уже введены, десять пакетов. А на что ещё ввести? На все уже ввели: нефть запрещено продавать, трубопроводный газ — остались поставки в единичные страны, и вот остался вопрос на повестке с СПГ. Европейцы долгое время хитрили: трубопроводный газ они маркировали как российский, а СПГ — он как будто наднациональный. Для чего эта хитрость была? Чтобы не так открыто говорить, что вот мы покупаем российский СПГ.

Ряд чиновников говорит – запретить, включить в 11-й пакет. И вот сейчас разрешено европейским странам ввести национальные санкции против СПГ. Пока на общеевропейском уровне ввести санкции невозможно, это ничего не меняет, страны и так могли вводить санкции на национальном уровне. Что мешает тем же странам Балтии гордо не покупать российский СПГ?»

Ранее Симонов заявил о том, что давление на Россию сплачивает производителей углеводородов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено