В Фонде энергетической безопасности объяснили, почему Россия продаёт нефть со скидкой

13:34 Апрель 9, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Таким образом наша страна привлекает покупателей и устраивает между ними конкуренцию.

После сокращения добычи нефти они будут вынуждены согласиться на более высокую цену. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков. 

«У нас по-прежнему очень большая скидка на каждый баррель, мы хотим закрепиться на азиатских рынках. У нас сформировалась такая система, что мы морским транспортом продаём 90% нашей нефти двум покупателям — Индии и Китаю. Наша задача на следующие периоды — диверсифицировать рынки сбыта, попытаться как можно больше клиентов найти, чтобы установилась конкуренция между ними, чтобы они соглашались на снижение той самой скидки. Ради этого мы пошли на добровольное сокращение, чтобы показать, что вывоз объёмов — это не самоцель, мы хотим денег заработать. В этом плане демонстрация идёт чёткая, что мы будем сокращать. Да, это толкнёт цену вверх, но давайте соглашайтесь уменьшать эту скидку, и тогда мы, может быть, восстановим объёмы добычи». 

Ранее Юшков назвал цель сокращения добычи нефти. Это необходимо для того, чтобы сохранить стоимость топлива на уровне 85 долларов за баррель, отметил эксперт. 

Bloomberg со ссылкой на сведения независимого ценового агентства Argus 10 января сообщило, что российская нефть продаётся вполовину цен, установленных на мировом рынке. Также отмечается, что она стоит гораздо дешевле, чем определённый странами G7 потолок в размере 60 долларов за баррель.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено