В Госдуме выступили за упразднение авторских прав на военные песни

12:24 Апрель 17, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Невар

Они должны быть внесены в библиотеку национального достояния и стать народными.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявила первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко. Депутат согласилась с мнением журналиста Антона Красовского, что эти композиции должны быть доступны россиянам.

«У нас правообладатели имеют право на 70 лет охраны. После этого, насколько я соображаю, всё остальное поступает в общенациональный фонд. Поэтому я не очень понимаю, какие песни подпали под эту охрану авторского права. Если они написаны только после войны. Но вообще я согласна с Антоном Красовским. Эти песни стали народными. И те, которые стали народными, я считаю должны выйти из-под охраны. Особенно если это песни старше 70 лет».

Ранее Антон Красовский в своих соцсетях сообщил, что при съёмках музыкального проекта к 9 мая ему отказали в использовании военных песен. По словам журналиста, внуки и внучки авторов музыки и текстов к композициям отказывают в их размещении в материале, а также осуждают спецоперацию РФ на Украине. В частности, Красовский упомянул песни «Когда мы были на войне» и «Дорога на Берлин». Они «не могут принадлежать убежавшим из России предателям», резюмировал он.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено