Политолог заявил о наращивании Америкой производства нефти и газа

13:04 Апрель 18, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

США планируют полностью заместить Россию на рынке энергоресурсов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Сейчас Министерство энергетики США уже представило план активного строительства атомных станций. Это тоже достаточно интересно, потому что мы видим, что часть Европы говорит: «Откажемся от атома». А США говорят: «Хорошо, отказывайтесь, а мы собираемся производство атомной энергии наращивать». Освобождая, кстати, потенциально объёмы углеводородов — того же газа, который можно будет увеличивать с точки зрения экспорта. Объёмы на экспорт можно будет увеличивать за счёт экономии в потреблении того же газа на внутреннем рынке. В этом плане США чётко реализуют энергетическую стратегию, связанную с тем, чтобы стать или продолжать свою доминирующую роль, как ключевого поставщика газа и нефти».

Ранее СМИ узнали о решении G7 не менять потолок цен на российскую нефть. Страны объединения хотят сохранить его на уровне 60 долларов за баррель.

Об этом со ссылкой на осведомлённый источник сообщает Reuters. Собеседник агентства уточнил, что государства пришли к выводу, что нынешний потолок цен работает как на ограничение доходов России, так и на поддержание стабильности энергетического рынка.

Reuters также отмечает, что решение «Большой семёрки» принято, хотя цены на нефть в последний месяц значительно выросли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено