Вирусолог предупредил о способности нового подвида COVID-19 вызывать конъюнктивит

12:15 Апрель 19, 2023

Фото: РИА Новости/Таисия Воронцова

Речь идёт о субтипе штамма «омикрон», который получил название «арктур».

Накануне Роспотребнадзор заявил о первых случаях заражения этим типом коронавируса в России.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов отметил, что эта мутация отличается высокой контагиозностью.

«Речь идёт не о новом штамме, а о разновидности штамма «омикрон», его субтипе, который назван «арктур». Это просто новый мутантный вариант штамма «омикрон», который обнаружен в Индии, Сингапуре, США, Китае, Японии, Испании, Германии, Великобритании, зафиксирован случай в России. Известно, что этот возбудитель отличается заразностью более высокой, чем большинство субтипов «омикрона», но при этом не вызывает тяжёлую форму заболевания. Как правило, он легко протекает. Замечены случаи конъюнктивита у пациентов, причём как у детей, так и у взрослых».

Викулов добавил, что точной информации об эффективности вакцин против субтипа «арктур» пока нет.

«Вообще он появился в Индии, и там он вызвал вспышку заболевания, но при этом ничего такого жизнеугрожающего мы сейчас не видим. Данные уточняются по возможности применения терапии, если среднетяжёлое течение. Данных по эффективности вакцинации пока нет, их никто молниеносно не получает, таких технологий на планете Земля не существует. Информация пока уточняется».

В России за последние за сутки зафиксировано 6 305 случаев заражения коронавирусом. Умерли 38 пациентов, сообщили в федеральном оперативном штабе.

В Москве заболели 987 человек, в Санкт-Петербурге — 547, в Подмосковье — 88.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено