Климатолог спрогнозировал, что Россия выиграет от глобального потепления

17:56 Апрель 20, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Это коснётся экономики и сферы народного хозяйства страны.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко. Согласно исследованиям, также в выгодном положении окажется Канада из-за изменения температуры на планете, добавил он.

«Сегодняшние условия температурные на земном шаре уже на 1,1 градуса превышают доиндустриальный уровень. Скорее всего, мы в обозримом будущем превзойдём отметку 1,5 градуса выше, чем это было в XIX веке. Последствия очень многообразны. Есть положительные последствия для экономики и народного хозяйства, есть отрицательные. По мнению некоторых исследователей, Россия и Канада могут выиграть в целом от глобального потепления, но это очень сложный вопрос, трудно просчитать интегральную оценку».

Ранее в РАН предупредили о существенном изменении климата в РФ в ближайшие 30 лет. В России в среднем потеплеет на 2-2,5 градуса, что приведёт к пожарам, неравномерному распределению осадков и таянию вечной мерзлоты.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимир Семёнов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено