Фитнес-клубы попросили правительство о поддержке

07:10 Апрель 26, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Представители индустрии обеспокоены резким падением маржинальности и усилившейся экономией россиян накануне летних отпусков.

Они просят власти рассмотреть комплекс мер, чтобы поддержать отрасль. Это следует из письма, которое в апреле 2023 года направило министру финансов Антону Силуанову Национальное фитнес-сообщество, пишет РБК.

Дополнительную обеспокоенность владельцев фитнес-клубов вызывает динамика продаж накануне летнего сезона. В апреле 2023 года около 22% клиентов фитнес-клубов и спортзалов вместо годовых клубных карт покупали более «короткие» абонементы из-за экономии перед летним отпуском, а ещё 11,5% отказываются продлевать членство в клубах «на фоне отъезда на загородные участки», указано в письме. Особенно эта тенденция заметна за пределами мегаполисов.

На фоне этого к июню 2023 года выручка фитнес-отрасли в среднем может снизиться на 5–7% по сравнению с аналогичным периодом докризисного 2019 года, а достигнутая в последние месяцы динамика роста будет нивелирована, предупреждают в Национальном фитнес-сообществе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено