Врач предупредила о возможности возникновения астмы при невылеченной аллергии

10:06 Май 9, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

При заложенности носа, чихании и выделениях из носа необходимо оперативно обратиться к специалисту.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила аллерголог-иммунолог, пульмонолог высшей квалификационной категории, заведующая КДО аллергологии и иммунологии ГКБ №52 Елена Бобрикова.

«У нас очень много недиагностированной бронхиальной астмы, поэтому в сезон цветения эти пациенты поступают к нам уже с тяжёлыми приступами затруднённого дыхания. Если весна у вас начинается с приступов чихания, заложенности носа, выделений слизистого характера, и вы видите, что это у вас ежегодно, не оставляйте на самолечение диагностику вашего заболевания. Ведь слизистая носа и слизистая бронхов имеет одинаковый клеточный состав. В связи с этим гиперреактивность нарастает и формируется бронхиальная астма.

Аллергологи могут вылечить вас от аллергии, этот всемирный миф, который существует среди нашего населения, о том, что аллергия неизлечима. У нас существует аллерген-специфическая иммунотерапия, то есть введение в маленьких дозах аллергена. Мы приучаем клетки к аллергену и затем, когда организм встречается со значимым аллергеном, то он уже не реагирует на него». 

Бобрикова подчеркнула, что по статистике ежегодный прирост по бронхиальной астме составляет 15% пациентов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено