Военный эксперт заподозрил диверсантов в атаке на истребители и вертолёты РФ

17:21 Май 13, 2023

В Брянской области у границы с Украиной, предварительно, были сбиты Су-34, Су-35, а на окраине города Клинцы — два Ми-8 ВКС России, пишет «Коммерсантъ».

Диверсионная группа устроила засаду на территории нашей страны, изучила маршрут авиатехники и реализовала свой план. Такое мнение в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» высказал полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

«Это очень похоже на диверсионную группу, которая имела на вооружении переносные зенитно-ракетные комплексы типа Stinger, типа «Стрела-2М» или 3М, и они находились на территории РФ. Они установили наблюдение за воздухом, установили маршруты полёта авиации, скорее всего, вертолёты летали для выполнения специальных задач ежедневно, это был стандартный маршрут. Су-34 попал, наверное, случайно. Он выполнял задачи: или уходил на аэродром, или улетал с аэродрома. И была организована такая зенитно-ракетная засада, это даже не акт уничтожения техники, а это вызов — показать, что мы на территории России, мы можем всё.

Я думаю, базирование происходило заранее, по частям привозились эти системы, потом всё это складировалось для выполнения определённых задач. Обнаружить заранее спутником такую установку нельзя, только визуально и досмотром движущегося транспорта». 

В России необходимо установить антитеррористический режим, усилить режим досмотра в приграничных территориях с Украиной, отметил Матвийчук. 

«Ответом нашим должно быть ужесточение пограничного режима пребывания, второе — введение антитеррористического режима полностью. И последнее — это физическое воздействие на инфраструктуру и территорию Украины с точки зрения предупреждения о недопущении терактов на территории России. Я думаю, что команда усиления досмотра уже пошла и в приграничных районах будут организованы жесточайшие режимы досмотра».

Ранее губернатор Брянской области Александр Богомаз подтвердил, что в Стародубском районе упал вертолёт. Пострадала местная жительница, повреждены пять домов, сказал он. Минобороны пока не давало официальных комментариев.

Военный лётчик в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» заявил, что Су-34 и Ми-8 в Брянской области могли сбить из комплекса С-300. Украинские военные заранее могли узнать, какой район будет обстрелян, поэтому подготовили зенитно-ракетный комплекс, отметил он.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено