Политолог обвинил США в попытке запретить поставки энергоносителей РФ в Европу

14:32 Май 16, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

По сути, судьба стран ЕС решается на саммитах G7.

Причём решения по газу и нефти принимают в том числе США, Канада, Великобритания и Япония, куда российские энергоносители не экспортируются.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Соединённые Штаты пытаются включить в санкционные документы такой пункт, как недопущение возвращения поставок энергоносителей на маршруты, где допускалось сокращение. США пытаются включить в санкционные документы, что, если на каком-то газо- или нефтепроводе происходит обнуление или уменьшение поставок, на этих маршрутах они хотят зафиксировать юридически, что возвращение к поставкам невозможно.

США пытаются законодательно прописать, что мы никогда не вернёмся к сотрудничеству с Россией. Как мы знаем, в G7 входят США, Канада, Великобритания и Япония, куда российские газо- и нефтепроводы вообще не идут. Четыре страны «семёрки» пишут документы, которые к ним никакого отношения не имеют. Трём странам, Италии, Германии и Франции, навязывают это историю. Остальные страны присягнут и примут что-нибудь похожее. Им нужно зафиксировать в документах: мы не вернёмся к поставкам российского газа и нефти. Современные политики пытаются определить будущее наших энергетических отношений. США, Канада Япония и Великобритания определяют, что делать континентальной Европе. Судьба Европы открыто определяется на саммитах G7».

Ранее СМИ рассказали о новых санкционных планах G7 и ЕС в отношении России. Речь идёт о запрете возобновления поставок трубопроводного газа из нашей страны. Ограничение войдёт в 11-й пакет рестрикций против Москвы, сообщает Financial Times.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено