Инфекционист: карантин из-за птичьего гриппа не отразится на повседневной жизни москвичей

16:19 Май 18, 2023

Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

Указом мэра столицы Сергея Собянина под ограничения попали 10 районов города.

Меры касаются ветеринарии и сельского хозяйства. В интервью радиостанции «Говорит Москва» доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский отметил, что вирус гриппа птиц сейчас не опасен для людей.

«Все те ограничения, которые вводятся указом Сергея Семёновича, касаются ветеринарии и сельскохозяйственных угодий. В данном случае речь идёт о вирусе, который вызывает заболевание у птиц. Этот вирус на сегодняшний момент не представляет какой-то эпидемической опасности для человека. Поэтому все те ограничительные мероприятия, которые вводятся, вводятся для ограничения контакта диких птиц и домашних птиц и людей, которые профессионально занимаются каким-то видом деятельности, связанным с птицами либо их обслуживанием. Поэтому говорить о том, что данные мероприятия как-то затронут повседневную жизнь москвичей, на мой взгляд, не совсем корректно.

Вирус гриппа птиц — это потенциальная угроза. Потенциально вирус гриппа птиц может преодолеть биологический порог и начать вызывать заболевание у человека. Но ещё раз повторюсь, это потенциальная угроза. На сегодняшний день никаких случаев массового заболевания людей вирусами птичьего гриппа не зафиксировано».

Распоряжение Сергея Собянина касается зон, на территории которых есть вероятность распространения заболевания.

В список таких районов с ограничениями вошли Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлёво Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено