Представители выставки «Россия - моя история» отвергли претензии проекта Follow Me

17:30 Март 24, 2016

Фото Филипп Киреев/Мослента

Ранее сообщалось, что реклама исторической экспозиции на ВДНХ не была согласована с автором фотопроекта Follow Me Мурадом Османном, хотя в баннерах использована его идея.

PR-менеджер выставки «Россия - моя история» Александр Тарасов заявил радиостанции «Говорит Москва», что представители Османна не обращались к ним с претензиями. Но в любом случае для обвинений в плагиате нет оснований, так как на плакатах парка и в фотопроекте использованы разные образы, считает Тарасов.

«Мы предлагаем образ некоего собирательного персонажа, приглашающего в историю. С нашей стороны - это попытка привлечь внимание к  отечественной истории. В фотографиях же Мурада Османна  образ про историю любви. Он никак не пересекается с нами. Мы, может быть, общие какие-то выразительные художественные  средства используем, но я не думаю, что один художник может обвинить  другого в том, что тот использует свойственную только ему  палитру», - сказал Тарасов.

Он также опроверг предположения о том, что на баннерах выставки изображён Иван Грозный. По его словам, на плакатах представлен исключительно собирательный персонаж, никак не связанный с личностью русского царя.

Ранее на столичных улицах появились баннеры с рекламой исторического парка «Россия - моя история», основу которого составляет мультимедийная выставка Русской православной церкви. В дизайне плакатов использована идея фотографа Мурада Османна, где девушка ведёт за собой парня во время прогулок по разным историческим и живописным местам мира. На плакате же изображён некий царь, который держит за руку предполагаемого посетителя выставки.

Проект Follow Me - это серия фотографий из разных концов мира. Автор этих изображений, фотограф Мурад Османн сделал снимки позади девушки, которая держит за его руку и ведёт за собой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено