Депутат назвала шуткой фразу о некормленых из-за продолжительных заседаний мужьях

14:01 Дек. 8, 2016

Фото Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Вера Ганзя

Накануне некоторые из членов Госдумы выразили неудовольствие условиями работы в зале пленарных заседаний, а также пожаловались, что само заседание продлилось на два часа дольше.

Так депутат от КПРФ, член думского комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя отметила, что в помещении плохое освещение и не хватает воздуха. Её поддержала коллега по фракции, глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва, заявив, что женщинам-депутатам «надо ещё домой прийти и мужей покормить», в то время как депутатов-мужчин «и так дома покормят».

Сама Ганзя рассказала радиостанции «Говорит Москва», что фраза об ужине для супругов просто шутка. «Ой, она [Плетнёва] же председатель  комитета по семье, поэтому она со своей колокольни перевела всё это в шутку», - подчеркнула народная избранница.

Тем не менее, добавила Ганзя, регламент работы Госдумы необходимо пересматривать. Депутат заявила, что будет добиваться этого. «Дело в том, что в повестке на один день 140 вопросов. Вообще реально такое количество законопроектов качественно рассмотреть?  С моей точки зрения, у нас 50% законов принимаются настолько сырые, что потом их приходится дополнять, уточнять. Они некачественные. Надо пересматривать регламент. Иначе это немыслимо,  мозг плавится к концу такого заседания», - сказала Ганзя.

По её мнению, депутаты должны задерживаться на работе, но только при необходимости, во время рассмотрения важных государственных документов, вроде проекта бюджета.

«А вот вчера мы последним рассмотрели закон о кортиках: оставлять их военнослужащим, которые уходят на пенсию, или забирать. Можно было на следующем заседании  рассмотреть этот закон? Так что в пересмотре регламента нет ничего криминального и критического. Надо сделать так, чтобы наша работа была эффективной», - уверена Ганзя.

Ранее в ответ на претензии депутатов секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов посоветовал женщинам найти работу легче. «Наши избиратели нам доверили здесь работать, если кому трудно и тяжело - есть же нормальное решение: сдайте мандат, и идите туда, где легко», - сказал парламентарий. Спикер Госдумы Вячеслав Володин добавил, что «Неверов 16 лет в шахте проработал, ему есть, с чем сравнивать».

Эту тему также прокомментировала сенатор Елена Мизулина. Она призвала женщин-депутатов быть выносливыми.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено