В Красноярской епархии не исключили появления новых храмов при торговых центрах

11:08 Дек. 10, 2016

Фото Красноярская епархия РПЦ

Ранее стало известно, что в ТЦ «Мега» в Красноярске появилась домовая церковь.

Руководитель пресс-службы Красноярской епархии Андрей Скворцов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что храм открылся в течение года, но особенно это событие не афишировалось. Информация о нём распространилась после того, как церковь стали посещать не только сотрудники ТЦ, но и жители данного района.

«Открылась она по инициативе работников торгового центра. Они обратились сначала к руководству ТЦ, и оно поддержало эту идею: им выделили небольшую комнатку. Они её обустроили, чтобы мог к ним приезжать священник, совершать требы, беседовать. В конечном счёте эта комната превратилась в такой вариант домового храма», - сообщил Скворцов.

Он отметил, что иконы для церкви изготовили красноярские заключённые. «Дело в том, что у батюшки, который их окормляет, один из храмов приписной - это как раз находящийся в местах лишения  свободы», - пояснил Скворцов.

Он подчеркнул, что в данном районе не было никакой церкви, в других же частях города необходимость в открытии храмов при ТЦ нет, однако при желании верующих – это возможно. «Если будет инициатива от прихожан и не будет против руководство, площади же коммерческие, и будет возможность, такое никто не исключает. Как здесь руководители с воодушевлением это восприняли и помогли реализовать», - добавил представитель епархии.

Храм при ТЦ «Мега» в Красноярске - это первый в России случай, когда церковь обустроили внутри торгового комплекса. Храм-часовню во имя святого Феодора Томского разместили на четвёртом этаже здания. Проводящий там службы отец Георгий Козгов рассказал, что всем, посетившим храм прихожанам, там очень понравилось.



Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено