В Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО считают, что уход США ударит по бюджету организации

16:56 Окт. 12, 2017

Секретарь Комиссии Григорий Орджоникидзе в интервью «Говорит Москва» подчеркнул, что заявление США может быть «политической игрой»

Это их право, они хотят выходят, хотят не выходят. Чем мы им можем ответить? Почему они сейчас выходят? Из-за Палестины, в частности. Конечно, это тяжело в финансовом плане для организации, потому что они 22% платили. Разумеется, бюджет будет пересмотрен. Сейчас в организации идут выборы и, возможно они просто так тактически грозят. Может быть, это политические игры перед голосованием. Они сами говорят, что примут окончательное решение на следующей неделе. 

Как пояснил Григорий Орджоникидзе, сегодня проходит четвёртый тур выборов генерального директора ЮНЕСКО. Сейчас выдвигаются три кандидата - от Франции, Катара и Египта. Действующий директор Ирина Бокова покинет свой пост, так как проработала в этой должности уже два срока. Она уже выразила сожаление в связи с выходом США.

Информацию о намерении Вашингтона покинуть ЮНЕСКО сегодня распространил Госдеп.

Там объяснили эти действия задолженностью по членским взносам, необходимостью реформы организации и «антиизраильской предвзятостью». США сохранят статус наблюдателя.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено