Сбербанк начнёт регулярную доставку грузов дронами в 2019 году

12:13 Янв. 11, 2018

Фото: Facebook/Лев Хасис

Как сообщил «Говорит Москва» руководитель Центра робототехники Сбербанка Альберт Ефимов, речь идёт о проекте в рамках ограниченной области.

Напомним, летом о дронах-инкассаторах на своей странице в Facebook рассказал первый зампред правления банка Лев Хасис. «Сегодня впервые наш спецдрон, в рамках пилотного проекта, осуществил успешную реальную доставку наличных денег из кассового центра до инкассаторского автомобиля со скоростью около 180 км/ч. Пока на дистанцию около 10 км», — написал он в июне 2017 года.

В эфире «Говорит Москва» глава Центра робототехники Сбербанка Альберт Ефимов рассказал о продолжении работы над этим проектом.

«Это не экспериментальная вещь. Сейчас мы все эти исследования продолжаем. Мы продемонстрировали, что это возможно. Сейчас нужно довести это до промышленного применения, а это не простая задача. Заметно в некоторых областях это может начаться с 2019 года. У нас план создания тестовой пилотной области для такой доставки — это 2019 год. И весь этот год мы будем к этому готовиться».  

Ефимов подчеркнул, что Сбербанк заинтересован в разработке не только воздушных беспилотников.

«Приход на рынок, связанный с беспилотным транспортом, такого крупного технологического игрока как Сбербанк неизбежен. И как разработчика, и как оператора. Мы технологическая компания и создаём свой технологический задел. И выход на неожиданные рынки с учётом нашей экосистемы и наших клиентов, он неизбежен. Экономическая эффективность этого будет достигнута, когда мы научимся абсолютно автоматизировано, дёшево доставлять грузы людям».

Глава Сбербанка Герман Греф на тематической пресс-конференции рассказывал, что беспилотники будут доставлять деньги в специальных контейнерах. «Если контейнер попадает не по назначению, он запрограммирован на впрыск соответствующей краски, превращающей наличность в обыкновенную бумагу. Эта функция управляется дистанционно», — отметил Греф.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено