В ГД объяснили принцип действия закона о компенсациях за санкции

19:12 Окт. 8, 2014

Фото МИА «Россия сегодня»

Проект был принят нижней палатой парламента в первом чтении

Автор данной инициативы, член комитета Госдумы России по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что закон направлен на компенсацию ущерба всем гражданам РФ, вне зависимости от их положения.

«Мы не можем разделять наше население на тех или других…Чтобы получить компенсацию, пострадавший гражданин должен доказать, что ему был причинён материальный ущерб, и только потом российский суд может принять решение о компенсации той или другой суммы. Но опять же, эта сумма в известном порядке будет взыскана с тех виновных лиц, по вине которых был причинен ущерб Российской Федерации», - рассказал В. Поневежский.

По его словам, затем дело должен рассматривать зарубежный суд.

«В зарубежный суд тоже нужно обратиться, там тоже есть истец. И этот истец, который обратился, прежде всего, он будет  отвечать. А если он не в состоянии будет отвечать, то будет отвечать только государство тем имуществом, которое находится на территории Российской Федерации», - добавил депутат.

Причём, как он подчеркнул, арест счетов или имущества – ещё не повод претендовать на компенсации.

«Арестовали — это обеспечительные меры. Вот когда будет принято решение о конфискации, например, имущества, и приняты меры об отчуждении, о присвоении этого имущества другой стране, вот тогда это уже ущерб», - пояснил В. Поневежский.

В СМИ данную инициативу назвали «законом Ротенберга», так как в день внесения документа в парламент итальянские власти заморозили активы на сумму в 30 млн евро и опечатали несколько объектов недвижимости российского предпринимателя Аркадия Ротенберга, который был включён в санкционные списки Запада. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено