В Госдуме разъяснили ситуацию с материнским капиталом

17:35 Окт. 15, 2014

Фото Александр Саверкин/ТАСС

Первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина уточнила, что программа поддержки гарантировано будет работать до 31 декабря 2016 года.

Об этом она рассказала в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Все средства заложены. Более того, средства заложены и на 2017 год. А будет бюджет 2018-го, и на 2018 год. Почему? Потому что люди сегодня имеют на руках сертификаты. Их выдано на сегодня больше 5 миллионов. А использовали материнский капитал пока только половина. Но получать новые сертификаты родители могут только пока до 31 декабря 2016 года», - пояснила Баталина.

Комментируя сообщения о продлении материнского капитала на 2017 год, депутат указала на то, что сейчас этот вопрос обсуждается, и окончательного решения пока нет.

«Возникает вопрос: а с 1 января 2017 года будет материнский капитал или нет? Вот этот вопрос как раз сейчас и обсуждается. То, что система материнского капитала себя оправдала, это очевидно. Поэтому в целом и общем все ведомства, все министерства сошлись во мнении, что материнский капитал будет и после 2017 года, но в какой сумме, кто его будет получать, на какие цели его можно будет потратить - это всё сейчас обсуждается. Просто пока не принят закон», - отметила Баталина.

Ранее официальный представитель вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко заявил, что дети, родившиеся в России до 1 января 2017 года, смогут рассчитывать на маткапитал в 2017 году. Однако для детей, которые родились после этого срока, вопрос с маткапиталом пока неясен.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено