Православные активисты назвали нападение на храм в Грозном попыткой «уязвить» Кадырова

17:51 Май 19, 2018

Во Всемирном русском народном соборе отметили, что террористы, напавшие на храм Архангела Михаила в Чечне, не случайно организовали акцию в месяц Рамадан.

Сегодня в центре Грозного боевики пытались захватить в заложники прихожан церкви. Преступников было четверо, всех их уничтожили, сообщил журналистам глава Чечни Рамзан Кадыров.

По данным агентства РИА Новости, во время спецоперации погибли двое полицейских.

Директор Всемирного русского народного собора Роман Силантьев заявил «Говорит Москва», что нападения на православные храмы в России стали тенденцией радикалов.

«ИГИЛ (организация запрещена в РФ – прим. ГМ) явно обозначили своей целью православные храмы в России. Это уже третья попытка напасть. Они хотели взорвать Казанский собор в Питере на Рождество. Атаковали в Кизляре храм на Прощёное воскресенье. И вот третий случай. Раньше такого не было. Те, кого поймали в Питере, были ИГИЛовцы. Тот, кто был уничтожен в Кизляре, тоже по данным следствия был ИГИЛовец. Это в их стиле делать максимально резонансные теракты малыми силами. Атаковать православный храм в месяц Рамадан – это их стиле, чтобы осложнить межрелигиозные отношения. Это и попытка Кадырова уязвить. Месяц Рамадан только начался. Нормальные мусульмане в это время расслабляются, молятся, а террористы этим пользуются».

В декабре прошлого года ФСБ сообщила о задержании в Санкт-Петербурге семерых злоумышленников, которые изготавливали взрывчатое вещество, чтобы осуществить теракт в Казанском соборе.

18 февраля, в Кизляре мужчина  застрелил из ружья пятерых человек возле храма Георгия Победоносца. Он атаковал прихожан, выходивших после служба в честь Прощёного воскресенья. При попытке задержания нападавший был ликвидирован.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено