4,5 млрд рублей наркоманы РФ ежедневно тратят на приобретение наркотиков

21:30 Окт. 30, 2014

Об этом в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов.

«Мы посчитали, сколько наркопотребители в сутки тратят денег на наркотики. Цифра 4,5 млрд рублей наркоманы РФ ежесуточно тратят на приобретение наркотиков. В год это 1,5 трлн рублей. Эти деньги отнимаются у экономически активного населения. Наркоманы эти деньги реинвестируют в наркопреступность, потому что эти деньги получает отрасль, которая называется наркобизнесом», - сказал Иванов.

Также он отметил, что за последние несколько лет значительно вырос объём производства синтетических наркотиков.

«7 лет назад, в 2007 году всем пулом правоохранительных органов из незаконного оборота было изъято  165 кг синтетических веществ. По состоянию на октябрь этого года изъято уже 22 тонны. Объём синтетических препаратов, который поступает в Россию увеличился более, чем в 30 раз», - подчеркнул глава ФСКН.

По данным ООН, во всём мире наблюдается тенденция роста производства синтезированных наркотиков. В минувшем году, по словам Иванова, было синтезировано 300 новых наркотиков. По инициативе ФСКН за последние 4 года в России были запрещены 778 новых видов наркотических веществ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено