В «Росатоме» заявили о политических мотивах ареста главы «внучки» корпорации

16:36 Ноя. 1, 2014

Фото с сайта atomic-energy.ru

Руководителя TENAM Corp. Вадима Микерина обвиняют в США в преступном сговоре с целью вымогательства

Так, по версии следствия, он получил почти $1,7 млн в виде откатов при заключении сделок на перевозку российского урана. Потерпевшей стороной в данном деле значится «дочка» «Росатома» – компания «Техснабэкспорт».

Как отметил директор Департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков в интервью радиостанции «Говорит Москва», если речь идёт об экономическом ущербе «Техснабэкспорту», то «самым логичным было бы обращение в «Техснабэкспорт» за получением документов, чтобы можно было установить, действительно ли компания TENAM переплачивала за услуги по транспортировке».

«То есть, чтобы установить, был ли тот самый ущерб», - пояснил С.Новиков.

Однако, по его словам, ни ФБР, ни «какие-либо другие структуры США» не обращались в компанию с подобными запросами.

«С другой стороны, поскольку публикуется документ о том, что агенты следственных органов Америки пытались склонить Вадима Микерина к сотрудничеству против России в обмен на свободу на территории США, вот и возникает мысль, что, видимо, здесь не просто экономическая история, а есть какая-то более серьёзная подоплёка. И поскольку руководитель компании отказался от сотрудничества против своей страны, то дальше уже понятно, что у агентов не было никакого другого выбора, кроме как его арестовать – оставлять его на свободе они уже не могли», - считает С.Новиков.

Собеседник добавил, что в настоящий момент Микерин получает поддержку по линии консульской службы посольства РФ, а компания нанимает ему адвокатов.  

Напомним, главу TENAM Corp. задержали 29 октября. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено