Совет Федерации проголосует за новую редакцию закона о хостелах

13:49 Апрель 4, 2019

РИА Новости

Сегодня Госдума приняла компромиссный вариант проекта, по которому закон вступит в силу 1 октября.

В начале марта СФ отклонил предыдущую версию документа. Как тогда заявил сенатор от Крыма Сергей Цеков, собственникам потребуется больше времени на перевод помещений своих хостелов из жилого статуса в нежилой. В предыдущей версии законопроекта на это давалось 10 дней.

Сегодня Цеков заявил «Говорит Москва», что Совет Федерации примет компромиссный вариант Госдумы, по которому закон заработает с 1 октября.

«Не было согласия, но сейчас оно достигнуто. Совет Федерации за этот закон проголосует. Мы знаем настроения и в Госдуме, и в Совете Федерации».

Зампред комитета СФ по социальной политике, который прежде дал отрицательное заключение на проект, Игорь Фомин заявил «Говорит Москва», что новая версия пройдёт через верхнюю палату.

«Я участвовал в согласительной комиссии депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, мы голосовали за этот вариант, поэтому он пройдёт. 

В следующую среду закон уже будет рассматриваться в Совете Федерации. Конечно, мы донесём до верхней палаты эту позицию.

Такая дата берётся, потому что это окончание высокого сезона и минимизация рисков, о которых мы говорили. На комиссии мы проголосовали единогласно».

Концепция законопроекта осталась неизменной — в Жилищный кодекс вносятся поправки, которые запрещают оказывать гостиничные услуги в квартирах, входящих в жилой фонд.

Как ранее отметил думский спикер Вячеслав Володин, «закон не запрещает хостелы, а ограничивает их расположение в жилых многоквартирных домах, позволяя бизнесу размещать хостелы на первых этажах домов с отдельным входом, чтобы не доставлять неудобств жильцам».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено