«Яндекс» дал рекомендации для создания паролей

12:54 Янв. 20, 2020

Фото: РИА Новости

Ранее эксперты назвали самые популярные пароли в 2019 году. Это такие слова, как «пароль», «йцукен», «я».

В пресс-службе «Яндекса» рассказали радиостанции «Говорит Москва», что пользователям необходимо придумывать более сложные слова. Кроме того, им стоит прибегать к помощи специальных сервисов. 

«Пожалуй, самым безопасным вариантом залогина можно назвать двухфакторную аутентификацию — её обеспечивает приложение Яндекс.Ключ. В этом случае злоумышленникам бесполезно перехватывать пароль, так как Ключ генерирует новый одноразовый пароль при каждом входе. Также есть возможность входа по QR коду — это и безопасно, и удобно: во-первых, не придётся набирать сложный пароль, а во-вторых, его никто не подсмотрит, и он точно не сохранится в чужом браузере. Кроме того, мы бы рекомендовали использовать разные пароли для доступа на разные ресурсы и сервисы».

Ранее газета «Известия» со ссылкой на исследование DeviceLock писала, что в десятке самых распространённых кириллических пин-кодов также оказались «любовь», «привет», «наташа», «люблю», «максим», «андрей» и «солнышко». Тенденция на простые пароли наблюдается и в мире в целом, говорится в исследовании.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено