В Минздраве предложили два способа продлить трудоспособность пенсионеров

15:57 Фев. 3, 2020

Фото: РИА Новости

Ранее экономисты Credit Swiss опубликовали исследование, в котором посчитали число пенсионеров к 2060 году. По их прогнозу пенсионерами окажется около половины населения страны (47%), приводят «Ведомости» выводы из доклада.

Главный гериатр Минздрава Ольга Ткачёва в эфире радиостанции «Говорит Москва» предложила два способа увеличить трудоспособность людей в пенсионном возрасте.

«Действительно, людей, которые производят какой-то продукт, их становится меньше, пожилых становится больше, всё это меняет экономическую ситуацию, является такой нагрузкой. Один путь — это экстенсивный путь, когда много болезней, много больных, много пожилых людей в больницах и поликлиниках. Что мы должны делать? Увеличивать количество коек, количество поликлиник, количество врачей, медсестёр и так далее.

Но есть другой путь. Он более гуманный, а именно путь профилактики. Профилактики как можно в более раннем возрасте. Потому что процессы старения начинаются рано, намного раньше, чем мы думаем».

В октябре 2018 года был принят закон, который предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию. Для женщин — до 60 лет, для мужчин — до 65 лет. Этот процесс должен завершиться к 2028 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено