Семейный психолог призвала составлять режим дня на удалённой работе

14:26 Апрель 23, 2020

Фото РИА Новости\Владимир Песня

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Светлана Качмар рассказала, что это поможет комфортно пережить режим самоизоляции.

«С одной стороны, нам показалось, что у нас появилось очень много свободного времени, хотя на самом деле этого времени не появилось. Это внешняя сторона.

С другой стороны, наше внутреннее состояние, наш мозг, который попадает в охранительный режим, ему страшно. Он блокирует лишние действия. Когда мозгу страшно — это состояние, которое требует много ресурсов. Например, глюкозы, в крови или других гормонов. Заниматься рюшечками, просмотрами сложных вебинаров или каких-то современных картин — ему не хватает на это ресурса. Все ресурсы затрачены на то, чтобы выжить: есть, спать, дышать, шевелиться, делать что-то очень простое. А до всего сложного нужно доходить, когда у вас хорошее психологическое состояние».

По её словам, в списке обязательно должен присутствовать отдых.

«Важно вписывать [необходимые для вас — прим. ГМ] дела в свой режим дня, который сейчас у всех сбивается. Составлять график — это замечательный ход в сложившихся обстоятельствах. С одной стороны, это даёт нам опору, а с другой стороны, это снижает тревогу, потому что у нас точно есть план, мы контролируем свою жизнь в этом конкретном дне. Я рекомендую в это расписание обязательно вписывать минуты или часы отдыха. Это парадоксальным образом поддерживает нас лучше, чем тот список, в котором только дела». 

Она добавила, что сейчас психиатры получили пик обращений от людей с тревожными расстройствами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено