В МИДе РФ отреагировали на запрет русифицированных фамилий в Таджикистане

18:07 Май 19, 2020

Фото: РИА Новости

Решение коснётся только тех детей, которые родятся после принятия закона. Тем, кто уже получил свидетельства о рождении со славянскими суффиксами, менять отчества и фамилии не придется.

Ранее в центрально-азиатском государстве запретили русифицированные фамилии и отчества. Новорождённых в этой стране будут называть в соответствии с национальными традициями.

В Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали радиостанции «Говорит Москва», что такая практика в Таджикистане началась ещё в 2007 году, когда президент сменил своё имя.

«Данный законопроект юридически закрепляет практику, начатую ещё 13 лет назад, в 2007 г., когда Президент Таджикистана сменил свое имя с Эмомали Шариповича Рахмонова на Эмомали Рахмона. Его примеру тогда последовали многие таджикистанские чиновники и общественные деятели. В 2016 г. руководством республики были приняты поправки в закон о ЗАГС, в соответствии с которыми «присвоение имен и их правильное написание осуществляется согласно реестру таджикских национальных имен, утверждаемому правительством Республики Таджикистан». 

Также в ведомстве не исключили разногласий в связи с принятым законом.

«Пока неясно, как новым законом будут рассматриваться дети, рожденные в смешанных браках, – как представители титульной нации или как национального меньшинства, для которых делаются исключения. Нельзя исключать, что принятие поправок может повлечь за собой правовые коллизии, связанные, в частности, с вероятным изменением фамилий и отчеств обладателями двойного российско-таджикского гражданства».

МИД РФ выразило уверенность в том, что руководство Таджикистана продолжит последовательно соблюдать равенство всех этнических групп, «права и свободы каждого, независимо от его национальности, расы, пола, языка, вероисповедания», как это закреплено в статье 17 Конституции Республики Таджикистан. По мнению ведомства, новации не будут иметь обратного действия и не затронут интересы русскоязычных соотечественников.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено