В ОНК назвали московские СИЗО центром движения АУЕ

14:05 Сен. 12, 2020

Фото РИА Новости

По словам члена Общественной наблюдательной комиссии столицы Евы Меркачёвой, об этом ей рассказали начальники колоний из других регионов.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» она сообщила, что попыталась разобраться в этом феномене. По её мнение, эта культура зачастую воспринимается арестантами в шутливой манере.

«Вы будете удивляться, но на самом деле, мне рассказывали начальники колоний в разных регионах: в основном ауешники такие приезжают из московских СИЗО. То есть Москва — то самое место, где все кристаллизуются. Я просто видела некоторых заключённых, так у них в полушутку, может быть, всё это пропагандировали, общались на этом сленге, говорили какие-то такие фразы из этого АУЕ, которые были, например, на воле дизайнерами, инженерами и так далее».

Меркачёва уточнила, что поведение адептов АУЕ связано с их попыткой противопоставить себя системе правосудия.

«Они это делали в протест. Протестовали они таким образом против следователей, против суда, прокуратуры и так далее. Есть дела, которые вызывают вопросы и сомнения. По сути, они считают, что их государство упекло, государство в виде всей этой машины, силовых структур. И что этому можно противопоставить? Вот это арестантское братство, как они себя называют.

Понятно, им не хочется ни в коей мере так примыкать по-серьёзному. Но как-то выплеснуть свой протест, наверное, они пытаются. По крайней мере, мне так показалось, и я сделала такой вывод из наблюдений, которые были».

«Арестантское уголовное единство» — экстремистская и запрещённая на территории России организация. Решение о запрете АУЕ в нашей стране Верховный суд РФ принял 17 августа 2020 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено