Экс-глава ВФЛА о приговоре суда Франции по делу о допинге: я честный человек, ничего не нарушал

17:18 Сен. 16, 2020

Фото РИА Новости

Исправительный суд Парижа сегодня приговорил бывшего президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентина Балахничёва к трём годам тюрьмы.

Его обвинили «в пассивной и активной коррупции» при сокрытии допинг-проб.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Валентин Балахничёв заявил, что это политическое решение. Он намерен защищать свои интересы в Верховном суде и ЕСПЧ.

«Решение было принято судом Франции без возможности защиты моих интересов. Я думаю, что придётся обращаться в Верховный суд Франции и Суд по правам человека, потому что другого варианта защитить свои интересы нет... Я честный человек, ничего не нарушал. Но Франция объявляет об обратном, говорит, что я отказался от сотрудничества. Я не отказался от сотрудничества. Они [представители Франции — прим ГМ.] приезжали сюда два года тому назад. Мы с ними провели длительную беседу, и прокурор Франции присутствовал. Я ответил на все вопросы. Но в чём дело? Дело в том, что они принимают самостоятельное решение и до свидания».

Балахничёв отметил, что у него был возможности поучаствовать в судебном процессе и защитить свои интересы. Он даже не смог нанять адвоката.

«Никого, ничего, ни одного письма, ни сообщения, ни в органы, ни в прокуратуру. Они обязаны были это сделать. Меня выкинули из процесса. Я мог бы нанять адвоката и с ними судиться. Их решение считаю несправедливым. У них нет никаких доказательств, что я занимался тем, о чём они говорят. Я считаю, что они нарушили многие законы, в том числе и Франции».

Балахничёв возглавлял ВФЛА с 1990 по 2015 год. Он был вынужден уйти в отставку в связи с громким допинговым скандалом в российской лёгкой атлетике и началом расследования о коррупции в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Также сегодня к четырём годам тюремного заключения был приговорён бывший глава IAAF Ламин Диак. Ему вменяются коррупция и намеренное сокрытие допинг-проб российских спортсменов. В ходе слушаний он признал, что IAAF скрывала положительные допинг-пробы россиян ради финансового благополучия организации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено