В Госдуме назвали Telegram инструментом манипуляций

14:10 Фев. 6, 2021

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Мессенджер помогает людям не только общаться между собой, но и влиять на общество.

Таким мнением с радиостанцией «Говорит Москва» поделился зампред  комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.

«Обычный пользователь живёт определёнными слухами: вот этот мессенджер слушается [прослушивается силовыми структурами — прим. ГМ], вот этот не слушается. Под задачу, думаю, что слушается всё. Это в основном имиджевая маркетинговая история. Если пользоваться мессенжером, как он изначально планировался, а именно общение с людьми и социальное общение — это одно. Мы прекрасно понимаем, что сегодня Telegram во многом инструмент манипуляций с учётом огромного количества Telegram-каналов и так далее. У каждого есть свои задачи. Насколько будет он флагманом, будет зависеть от развития цифровой индустрии».

Депутат добавил, что прогнозировать стабильное лидерство Telegram на цифровом рынке сложно.

«Оттока никуда не будет. Кому удобно пользоваться WhatsApp, будут пользоваться WhatsApp точно так же при всех сложностях. Кому удобно пользоваться Telegram, будут пользоваться Telegram. Всегда задача любых компаний — это привлечение пользователей. Персональные данные на сегодняшний день — это самая большая валюта. Я думаю, что Telegram будет увеличивать своё количество пользователей. На самом деле там тоже есть вопросы по удобству. С учётом, если кто пользуется Telegram-каналами, то сам мессенджер, общение с людьми уходит на второй план — это и есть некое неудобство. Насколько они решат это дело? Я думаю, что не будет никакого оттока, просто каждая компания должна развиваться».

Ющенко отметил, что в будущем должны появиться не менее полезные приложения для общения и публикаций. Это может повлиять на улучшение интерфейса уже имеющихся программ.

«Что касается Telegram, в своё время он был в сложных условиях. Сейчас, с учётом нынешней ситуации, где частные компании являются ещё и модераторами своеобразными, которые считают [что имеют право влиять на повестку — прим. ГМ] так или иначе. Сейчас Telegram, понимая конъюнктуру, а владельцы Telegram совершенно далеко не дураки. Я уверен, что появятся ещё новые интересные и конкурентоспособные мессенджеры, которые будут составлять ту часть рынка, которая является прогрессивной. Конкуренция приводит к улучшению качества и удобства».

Ранее аналитики назвали Telegram самым скачиваемым неигровым приложением в мире по итогам января. Мессенджер обошёл по этому показателю TikTok и WhatsApp. По данным компании Sensor Tower, занимающейся цифровыми рынками, количество скачиваний и установок Telegram достигло отметки 63 миллиона, что почти в четыре раза больше аналогичных показателей в январе 2020 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено