Вирусолог: вакцинация предотвратит возможный рост заражений коронавирусом на майских праздниках

14:46 Апрель 9, 2021

Игорь Маслов/РИА Новости

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил профессор кафедры вирусологии на биологическом факультете МГУ Алексей Аграновский.

Специалист негативно оценил то, что число заболеваний COVID-19 не перестаёт снижаться.

«Этого никто не может сказать, будет, не будет [всплеск коронавируса после майских праздников — прим. ГМ]. Я могу сказать только, что надо делать — вакцинироваться. А так, кривая выявленных случаев будет колебаться туда-сюда, и то, что она держится на одном уровне, нехорошо, безусловно. Была тенденция к снижению, но она оказалась не такой устойчивой, как хотелось бы. Что можно рекомендовать всем абсолютно — это сделать прививку. Вакцины у нас хорошие. Где бы вы ни находились, в каком городе ни жили бы, уж не сделать в Москве слушателям «Говорит Москва» просто неправильно. Бояться нечего, ждать тоже нечего. Если мы хотим одолеть эту напасть, то вот это надо сделать обязательно, и тогда будет снижение роста и эпидемия закончится. А иначе она будет очень долго ещё. Вакцинация не может не предотвратить [распространение инфекции — прим. ГМ]. Обязательно предотвратит, совершенно точно и определённо, двух мнений тут быть не может».

Сегодня в России выявлено 8 672 случая заражения коронавирусом, 365 человек умерли. Накануне с этой инфекцией госпитализировали 8 328 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено