В Госдуме пообещали восстановление всех электричек в течение двух недель

17:03 Фев. 4, 2015

Ранее президент России Владимир Путин раскритиковал правительство и поручил в срочном порядке восстановить отменённые маршруты пригородных электропоездов

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, пригородное сообщение для многих регионов – вопрос выживания территорий.

«Это не переоценённый по значимости социально-острый вопрос, на который совершенно справедливо президент обратил внимание, и потребовал восстановить те маршруты, которые сегодня попали под сокращение. Они будут восстановлены незамедлительно. В первую очередь, будет использован внутренний ресурс РЖД с последующим включением в бюджет текущего года необходимых дотаций из федерального бюджета на софинансирование», - рассказал М.Брячак.

По его словам, маршруты будут восстановлены до конца следующей недели.

«Вопрос теперь состоит в том, чтобы вернуться к сокращённым в 2014 году маршрутам и стабилизировать вопрос через федеральный бюджет на постоянное финансирование. Поправка в бюджет вносится и рассматривается в течение пленарной недели», - сообщил М.Брячак.

Между тем, как отметил вице-премьер Аркадий Дворкович, ситуация с пригородным сообщением сейчас сложная. Он пояснил, что это вызвано принятым ранее решением, обязывающим регионы компенсировать пригородным пассажирским компаниям выпадающие доходы от железнодорожных перевозок.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено