Астролог Володина раскритиковала исследование шведских учёных о вере в гороскопы

13:43 Ноя. 23, 2021

Фото: Василиса Володина/Личный архив

Согласно его результатам, подобные прогнозы серьёзно воспринимают только нарциссичные и низкоинтеллектуальные люди.

Специалисты из Лундского университета в Швеции установили, что в гороскопы верят в основном женщины в возрасте от 25 до 34 лет. В исследовании принимали участие 264 человек, им предлагалось решать логические задачи на время. 

Телеведущая Василиса Володина в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвала подход зарубежных учёных непрофессиональным. Она пояснила, что для серьёзных исследований необходимо гораздо большее число респондентов. 

«Это смешно. Группа учёных, если это учёные, должна понимать, что полноценное исследование, которое проведено на двухстах людях — это не исследование никакое. Для того чтобы по результатам исследования можно было бы оценивать какое-то явление, выборка должна быть репрезентативной. Недостаточно опросить двух человек на улице, чтобы понимать, как относятся к президенту в стране. Это попытки оправдать политически ангажированный заказ — давайте покажем, что все, кто верит в гороскопы, — дураки. Давайте двести человек опросим. Двести человек для этого недостаточно. Если мы говорим про серьёзные исследования, нужна гипотеза, проверка этой гипотезы, выводы, сделанные определённым образом, если мы говорим про науку. А так, какая это наука? Какие это учёные? Давайте сначала выясним, какие это были учёные. Вот и всё. Есть серьёзный подход к делу, а есть — «бла-бла». Пока у меня есть ощущение, что у шведских учёных IQ ниже, чем у той аудитории, которую они пытались отнаблюдать».               

Володина сравнила эту ситуацию с верой общества в эффективность прививки от коронавируса. Телеведущая добавила, что для объективных результатов необходимо учитывать аудиторию опрошенных людей.   

«Почему сейчас ломают копья вокруг прививок? Потому что недостаточно на двух добровольцах испытать. Нужно, чтобы это были десятки тысяч человек. Вот точно также мнение двухсот человек незначимо. Странно, что учёные из Швеции этого не понимают. Они пытаются любителей гороскопов обвинить в низком IQ, а у меня есть ощущение, что у учёных из Швеции IQ оказался недотягивающим до стандарта. Я, как профессиональный математик, а я — математик по своему образованию первому, я понимаю, что такое репрезентативная выборка. В своих соцсетях я не раз и не два проводила опросы, в которых принимают участие тысячи человек. На основе данных, полученных в результате этих опросов, можно делать валидные выводы — те, которые будут отражать реальную ситуацию, и то может быть искажение с точки зрения аудитории».

Ранее вирусолог раскритиковал идею вакцинации по астрологическому календарю. Доцент медуниверситета им. Пирогова Михаил Розанов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что людям не стоит прислушиваться к таким советам. Подобные рекомендации могут замедлить темпы вакцинации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено