В Думе не исключили создания правительства Украины в изгнании в Донбассе

11:36 Фев. 22, 2015

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Емельянов заявил радиостанции «Говорит Москва», что такое правительство смогло бы наладить контакт с ополченцами.

«Это правительство должно, прежде всего, показать, что власть на Украине и выборы Порошенко нелегитимны и войти в контакт с ополченцами, тогда они окажутся не сепаратистами, а наоборот украинская власть будет выглядеть, как воюющая против отрядов правительства в изгнании, которое было выбрано законном образом в своё время», - сказал депутат.

По его мнению, разместиться подобный орган может на территории Донбасса. «Ополченцы контролируют уже довольно обширную территорию, поэтому он может действовать и на их территории. Другое дело, что с ополченцами и с новой властью правительству в изгнании будет не так легко, потому что протест Новороссии был во многом и против Януковича и его бездействия. Но я думаю, это вопросы политического компромисса, и они смогут найти общий язык», - добавил Емельянов.

Он полагает, что такое правительство нужно было создавать, когда Виктор Янукович и его сторонники покинули Украину после госпереворота, так как тогда были все условия для этого, однако, подчеркнул политик, «лучше поздно, чем никогда».

Накануне бывший премьер-министр Украины Николай Азаров высказался за создание «правительства в изгнании», которое будет представлять интересы оппозиционеров. Такую идею ранее предложил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, заявивший, что на месте украинских патриотов давным-давно создал бы нечто подобное.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено