Строители космодрома «Восточный» объявят голодовку из-за задержки зарплат

11:01 Апрель 2, 2015

Фото «Россия сегодня»

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал один из рабочих Александр. По его словам, заработную плату задерживают уже несколько месяцев.

«Нам не платят с 1 января, нам заплатили только за декабрь. Работали мы до 24 марта. Мы работали зимой, по 30-40 градусов мороза, бетонные работы на улице, доходило дело даже вплоть до того, что нам просто перчаток не давали, руки к арматуре прилипали, всё равно работали. Ребята сейчас настраиваются, завтра мы собираемся официально объявлять голодовку, уже всё сил нет никаких», - рассказал Александр.

По словам строителя, рабочих которым задерживают плату, на космодроме несколько десятков.

«На отъезд – Челябинск, Саратов, Краснодар, Крым – 56 человек, которым уже задолженность два и более месяцев. Есть читинские и амурские, у них  тоже задолженность, но они местные, они особо не переживают, но им тоже не выплачивают. Есть новые люди, которые приехали, которым обещали аванс, которые отработали месяц и более и не получили ещё ни копейки. Мы ехали сюда с мыслью, что это космодром, здесь не может быть по-другому, что здесь всё нормально, всё вовремя. Полны энтузиазма были ребята», - сказал рабочий.

Космодром Восточный строится вблизи посёлка Углегорск в Приамурье. Работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года. По информации газеты «Коммерсант», сейчас по поводу строительства Восточного возбуждены уже семь уголовных дел, еще десять расследуются. Генпрокуратура не смогла добиться от подрядчиков информации о расходовании 16 млрд рублей, выделенных на возведение космодрома.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено