Политолог заявил, что «наглые» власти Польши требуют «аванс» за Третью мировую войну

12:31 Янв. 9, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Ранее замглавы МИДа страны Павел Яблоньский заявил, что отказ Германии обсуждать репарации по итогам Второй мировой станет «имиджевой проблемой» для Берлина.

В беседе с «Говорит Москва» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Александр Камкин сообщил, что Варшава намеревается использовать эти деньги для обострения конфликта с РФ и аннексии территорий Украины. У польской стороны нет никаких юридических оснований для получения финансирования, уточнил эксперт.

«Наглая позиция Польши обусловлена особым положением и особой ролью, которую ей отвели англосаксонские покровители в нынешней ситуации. И вокруг Украины, и в целом в большой Европе. У Польши есть амбиции в плане аннексии западных областей нынешней Украины и, возможно, каких-то иммиграционных процессов в рамках Вишеградской четвёрки. Стать государством-гегемоном на востоке Европы, которое будут активно накачивать в военном и финансовом плане для дальнейшего противостояния с Россией. Для этого нужны деньги, но растут и внешнеполитические амбиции Варшавы.

Высокомерие польской политической верхушки и геополитические амбиции заставляют Варшаву требовать невозможного. Во многом это ориентировано на внутреннего избирателя. Этот вопрос польская сторона поднимает регулярно. Его сейчас можно рассматривать не как требование репараций за Вторую мировую войну, а как требование аванса за Третью. Я думаю, что Германия не поведётся на эту провокацию, но это будет осложнять германско-польские отношения и вообще консенсус в рамках Евросоюза».

Яблоньский также назвал «высокомерием» соответствующую дипломатическую ноту от дипведомства Германии. Польша намерена «очень громко» говорить о преступлениях Третьего рейха в годы Второй мировой, так как ФРГ никогда не открывала этот вопрос ранее, добавил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено