Экономист МГУ рассказал о проблемах в экономике России из-за обеднения населения

13:24 Апрель 2, 2023

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев объяснил, что чем меньше люди тратят, тем хуже ситуация в стране.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» он подчеркнул, что на восстановление экономики на докризисном уровне необходимо время.

«Говорить об устойчивом росте, о том, что мы вышли на предкризисные показатели, пока не приходится. На то придётся потратить ещё какое-то время, даже если не будет срывов, каких-то новых кардинальных санкций и экономика не упрётся в стену. Была новость, что опять встаёт «АвтоВАЗ» в середине мая. Вот если такого рода событий будет больше, то мы просто экономического роста не дождёмся. Рост может быть основан на трёх вещах: это экспорт, инвестиции (то есть вы вкладываете деньги в повышение продуктивности собственной экономики) и самый главный — больше половины ВВП состоит из потребления. Для того чтобы дать людям возможность покупать что-то, чтобы у них был оптимизм и взгляд в будущее не на полдня, а на годы вперёд».

Экономист добавил, что адресная помощь малоимущим от государства не поможет поднять уровень потребления.  

«Источник доходов — это не социальные пособия. Социальные пособия — это вы лишь замазываете дырочки, что-то укрепляете в своём здании. Доходы — это у тех, кто работает, создаёт экономику. Люди получают повышенные доходы, несут их в магазины. Вот сейчас этот цикл рассыпался на кусочки. С одной стороны мы не видим роста продуктивности экономики, потому что нет инвестиций. Инвестиций нет, потому что мало кто верит сейчас в светлое будущее».

Ранее Олег Буклемишев оценил эффективность существования госкорпораций в России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено