Михаил Хазин заявил об экономическом спаде в США

12:13 Май 22, 2023

Фото: РИА Новости/Михаил Тургиев

Бездомный на улице Сан-Франциско.

По итогам прошлого года он составил минимум 6%.

ВВП страны снизился. Глава ФРС Джером Пауэлл находится в состоянии истерики.

Об этом сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» экономист Михаил Хазин.

«Если ставку повышать, то спад экономический будет ещё сильнее. Это официально у них там положительный рост, около нуля. А в реальности, если посчитать реальную инфляцию, по итогам 22-го года экономический спад США как минимум 6%, ВВП упал на 6%. Это официально никто не говорит, но Пауэлл это всё прекрасно понимает. Повышать ставку — это политическое решение, и не забудем, что повышение ставки — это увеличение процентных платежей домохозяйств, то есть уменьшение жизненного уровня населения. Если мы повышаем ставку, чтобы эту инфляцию опустить до желаемых 2%, то это политическое решение.

Если мы, наоборот, начинаем стимулировать спрос, чтобы американские граждане начали покупать, причём не просто товары, а именно американского производства товары, а не импортные, и одновременно начинаем закрывать внутренний рынок от китайских и прочих товаров, то это стимулирует инфляцию. И тоже создаёт политические проблемы, потому что нужно менять модель ориентации в части закупки ширпотреба на внешних рынках. Это тоже политическое решение. Ни то, ни другое решение не входит в мандат Пауэлла, у него решения технические в финансовой сфере.

И он должен был обращаться к Байдену в Белый дом: «Ребята, скажите мне, что делать?». А ответа нет. Поэтому истерика Пауэлла. Потому что от него все требуют, чтобы он объяснил, какая у него стратегия. А он вместо этого говорит, с одной стороны мы будем продолжать бороться с инфляцией, а с другой стороны, мы не допустим. И вообще, уже хватит, мы подошли к пределу поднятия ставок».

Накануне глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что страна не сможет пережить первые две недели июня, если правительство в ближайшее время не решит вопрос с повышением лимита потолка госдолга.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено