Двое россиян и гид из Казахстана пропали во время землетрясения в Непале

13:03 Апрель 26, 2015

Фото twitter.com/KilicsKilic

Гид Елена Шерпа ушла в горы с двумя москвичами – Юлией Вечерниной и Андреем Корыгиным. Связаться с ними пока не удаётся.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала россиянка, проживающая в Непале, директор туристического агентства «Ананта» Мария Ефимова.

«Из моих знакомых пара человек вывесили объявление, что троих человек не могут найти, они ушли в горы. Одну девочку я знаю, она гид. Вчера связь не работала полдня, в Катманду до сих пор с интернетом проблемы. Света пока нет, воды тоже. В Facebook есть такая программа «Отметьтесь, кто живой». Из моих знакомых никто пока не пострадал»,- сказала Ефимова.

По её словам,  местные сейсмологи предупреждают, что землетрясения меньшей силы могут продолжаться ещё в течение месяца. 

«Сейчас в Культурном центре лагерь сделали. Они там и кормят, и пытаются первую помощь оказать. Говорят, что будет ещё до 72 часов трясти, а, возможно, еще до месяца могут быть какие-то остаточные толчки»,- отметила Ефимова.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале накануне. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы, Катманду. После этого последовали около 20 афтершоков. По последним данным, число погибших в Непале превысило 2 тысячи.   

Между тем замглавы МЧС Владимир Степанов заявил, что среди погибших и пострадавших от землетрясения в Непале граждан России нет.

Степанов отметил, что спасательное ведомство круглосуточно взаимодействует с российским посольством в Непале, Ростуризмом и другими структурами.

В свою очередь пресс-секретарь Россотрудничества в Непале Сергей Шатунов рассказал, что после ЧП помощь была оказана 250 гражданам России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено