Юрист рассказал, при каких условиях полицейские могут заглядывать в телефон гражданина

16:06 Авг. 16, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Для этого сотрудники правоохранительных органов должны обладать специальным постановлением.

Их можно попросить опечатать гаджет. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель Центра правопорядка в городе Москве и Московской области Александр Хаминский.

«Это незаконно [просмотр устройства без санкции — прим. ГМ], потому что сегодняшний смартфон, по сути, является компьютером, потому что в нём есть хранилище данных, есть процессор, есть оперативная память и так далее. Он отвечает всем критериям компьютера. Та информация, которая находится в нём, она является компьютерной. Чтобы получить к ней доступ, необходимо получить постановление руководителя органа, не говоря о том, что на телефоне всегда находится личная переписка. Любой гражданин может потребовать, даже в случае необходимости со стороны сотрудников органов внутренних дел, опечатать его телефон и дождаться вынесения постановления о получении доступа к компьютерной информации, либо к тайной переписке».

Хаминский также порекомендовал россиянам носить с собой выписку из Конституции РФ.

«Вы должны иметь в кармане распечатанную выписку из Конституции Российской Федерации, где соответствующая статья гарантирует гражданам защиту личной переписки и личной жизни. В ответ на это, в случаях, предусмотренных законом, сотрудник органов внутренних дел, либо других органов, которые уполномочены в осуществлении оперативно-розыскной деятельности, должен доказать, что ваш телефон им требуется для раскрытия того или иного преступления».

МВД попросило доступ к электронным устройствам граждан до разрешения суда. Ведомство разработало поправки, позволяющие приравнять любые сведения, передаваемые через интернет, к необходимым для следственных действий данным.

Как пишет газета «Коммерсантъ», эти изменения дадут силовым структурам право быстро получить удалённый доступ к информации из дата-центров, облачных хранилищ, от операторов связи и устройств граждан, не имея при этом судебного предписания.

Эта мера объясняется тем, что в России стали широко распространёнными интернет-преступления с использованием частных сетей. К примеру, в прошлом году было выявлено более 522 тысяч подобных правонарушений.

Опрошенные изданием юристы считают, что эти изменения могут привести к злоупотреблениям со стороны правоохранительных органов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено